Archives de catégorie Inscriptions

ParLe Ruban Musical

Liste manuels formation musicale 2023-2034

1C1 : acheter un carillon
Sylvie BARAUD, Solfier pour mieux jouer, Volume 1, Billaudot G 6644 B
Joue, Joue IM1

1C2 : acheter un carillon
Anne Chaussebourg, Dominique Le Guern et Bruno Garlej, Destination musique ! volume 2, Hit Diffusion 49025
Joue, Joue IM1

1C3 : acheter un carillon
Anne Chaussebourg, Dominique Le Guern et Bruno Garlej, Destination musique ! volume 2, Hit Diffusion 4902
Joue, Joue IM2

1C4
Jean-Marc Allerme, Du solfège sur la FM, Lecture/Rythme, volume 3
ET Chant audition analyse, Volume 3
Joue, Joue IM3

1C5
Marie-Hélène SICILIANO, On aime la FM, Volume 3, HCube HC37
Joue, joue Préparatoire

BREVET 1C
Annie LEDOUT, Le rythme pour le 1er cycle, Lemoine, 26 344 HL
Et
J. ZARCO et M.H. SICILIANO, Poésie du chant, HCube HC35
Joue, joue Brevet 1C

2C
A déterminer à la rentrée, en fonction du profil des élèves inscrits

ParLe Ruban Musical

Groupes Formation Musicale 2023-2024

1C1 LUNDI 12H LABEGE
(cours maintenu en fonction des inscriptions de septembre)
Antoine FAURE
BOUHASSOUNE Salma
MEYER Floréal
PUCH Maëlia
RAFELIMANANA Elidann
Ezekiel SIRVANTE

1C1 MARDI 12H ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
GOBBATO Roméo
GRIMARD Gianna
KHADDOUJ Elina
MARIE Sarah
MARTIN Ambrelyse
MAYER Juliette
PEREZ Enorah
SOLDEVILLA Antoine

1C1 MARDI 12H ESCALQUENS
GREGOIRE PRATS
ANDRE Mathis
CANAL Coline
CARRERE Daphné
CHALMIN Lucile
DELATTRE Léon
DUBOIS Alix
OBERTI Adèle
OUSSET Anna
ZARRAGOZA Lili

1C1 MERCREDI 13H45 LABEGE
MAEVA DEL PINO

DELMAS INCORVAIA Amaury
DORO Lou
EBRAD Lucas
HENIN Maxence
LANGUILLE Eléonore
LESTRADE Aurore
ROBRES PICARD Ellie

1C1 JEUDI 17H30 ESCALQUENS
(cours maintenu en fonction des inscriptions de septembre)
GREGOIRE PRATS
BAUDENS PASTOR Mathias
GRONDIN Gabrielle
JOLLY GARAU Lluis
SIESLING Sami

1C2 VENDREDI 17H30 ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
BOTARD Jeanne
ESTANOVE Augustine
FERNANDES PIGUELO Matias
FERNANDES PIGUELO Rémi
GOURY Alexis
GRASSET BOURDEL Ellie
LE DU William
MARET Anne
MARET PITOU Louis
Mayla DUMAS ( test)
TCHUENTE Nouème Franck
VAN LIEFDE Alexandre

1C3 LUNDI 13H LABEGE
ANTOINE FAURE
BEDU Elisa
CASTANHEIRA Mathieu
CASTANHEIRA Nuno
FAURE UYANIK Lou
FERNANDES PIGUELO Rémi
LAMRANI Yuna
PETIT Quentin
PIRAS Léa
POUDEROUX Thibault

1C3 MARDI 13H ESCALQUENS
GREGOIRE PRATS
CAUSSE Thibaud
DELATTRE Léon
MANOLE Eva
MARTINEZ Tom
RANDRIAMAHAZOMANANA Kaloina
VERGNE DELACROIX Mathias
MAURY Capucine
VIALLET Noélie

1C3 MARDI ESCALQUENS 18H30
ANTOINE FAURE
BALLOT DELAIGUE Sarah
POILBLANC -BOUSQUET Madeleine
BOULARAN Léna
MARET PITOU Paul
CHAMBON Olivia
LARDELIER Zoé
ROBRES PICARD Téhani
HAMON Phybie
LAVIGNE LOUISON Johan
MACE Mélody
Mayla DUMAS ( test)

1C3 JEUDI ESCALQUENS 18H30
GREGOIRE PRATS
BORREL VASQUEZ Anita
CAUSSE Nolan
DEGRAEVE Alexis
DEGRAEVE Dominique
FALIERE Eléonore
FALIERE NGUYEN Hanaé
FALIERE NGUYEN Seji
KILISKY Noé
MANOLE Julie
METIFEU Mélina
NAVEL Jeanne

1C4 LUNDI 17H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
CHAN Elliot
COURREGES Paul
DELMAS Erwan
EGLEM Ayana
GASC Margot
GRIMARD Mélina
MAGNIN ROBERT Timothé
MOUGEAT Axel
PEREZ MARTIN Timéo

1C4 MERCREDI 14H45 LABEGE
MAEVA DEL PINO
ALLAIR Laurine
DARTIGUELONGUE Chloé
DE CARVALHO Kiara
DELMAS INCORVAIA Héloïse
GHELARDINI Victor
LASSARTESSE Léo
LAVANDIER PECH Maylis
MARCEL Gaspard
SOUVANNAVONG Arthur

1C4 VENDREDI 18H30 ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
DEGRAEVE Cédric
DUPAYS Mathilde
FRIOL Manon
LANG Camille
MOCA LICCIARDI Victor
POILBLANC Marceau
RAPACIOLI Eléa
RICHARD PETTINICCHIO Lino
THOMAS Dave

1C5 MARDI 17H30 ESCALQUENS
ANTOINE FAURE
BEN-YAHIA Ambre
CHRETIEN Clément
DARTIGUELONGUE Simon
MEYER Eliah
POUDEROUX Louis
BERTIER Hector
BREMAND Amauryne
LEGEAIS Elouane
NICOLAS Maëlys
ROUX Noëllyna
SADJAK Mathys
COPPOLANI Maël
KLJUCEVIC Zoé
SORBETTE Angelique
GONZALEZ Marina

BREVET 1er CYCLE
LUNDI 18H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
ANDRE Estelle
CANTIN Juliette
CLERC Raphaëlle
GOBBATO Sandro
JUIN Tessa
LAHOUZE Loïs
LAHOUZE Yseulys
MOGHRANI Assia
MOUGEAT Maylis
PALFNER Alexis
PANNACCI Mathis
PEREZ Malya
SILLON Zoé

PMC
LUNDI 19H LABEGE (horaire à confirmer)
DORIAN CARBONELL
ROCHE GOUT Nolan
BREMAND Albane
DURAND Lucie
GAGNE Adrien
DELMAS Maël
VILLIEN Apolline
THOMAS Logan
ALLAIR Hadrien
LALIRE Romane
LALIRE Juliette

BREVET 2d CYCLE
LUNDI 19H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
FOUGERES Pierre
GUILLAUME Isabelle
MARTINEZ Léo
MAYOR Charlotte
PLANTE Clara
PETIT Clément
SALVIGNOL Jérôme
SOUVANNAVONG Nathan
SOUVANNAVONG Léa

ParLe Ruban Musical

Inscriptions 2022 / 2023

REUNION d’information pour le PADI

MERCREDI 14 SEPTEMBRE à 18h
Salle Clémence Isaure Labège

Vous pouvez télécharger les manuels ici : https://eimset.fr/2019/06/08/joue-joue-livrets-de-formation-musicale/

Vous pouvez venir vous inscrire lors de la journée portes ouvertes à Escalquens, le samedi 11 juin 2023 de 15h à 18h.

Les réinscriptions / inscription se dérouleront à l’école de musique du 20 au 23 juin de 15h à 18h30.

Si vous ne pouvez pas vous déplacer, merci de renvoyer votre feuille d’inscription par mail avant le 25 juin afin de nous permettre de préparer au mieux la prochaine rentrée.

uc-300x107 Inscriptions 2022 / 2023
2022-EIMSET-affiche-EVEIL-et-PADI-2022 Inscriptions 2022 / 2023
2022-Affiche-VERSO-seul Inscriptions 2022 / 2023
2022-PADI-seul Inscriptions 2022 / 2023
ParLe Ruban Musical

Inscription 2020 / 2021

Il reste quelques places en éveil musical le samedi matin, n’hésitez pas à venir essayer ! 

Après cette période difficile, nous sommes déjà dans la préparation de la prochaine rentrée. Vous comprendrez aisément que nous ne pouvons organiser des inscriptions comme les années passées. Cependant, afin de nous permettre d’anticiper au mieux la prochaine rentrée scolaire, vous trouverez ci-dessous tous les documents nécessaires à la ré-inscription de votre enfant.

Merci de nous retourner avant le 30 juin votre fiche d’inscription, sans paiement , pour que nous puissions au moins prévoir les groupes de FM et les contrats des professeurs.

Puis les inscriptions auront lieu du 31 Août au 4 septembre et la rentrée est fixée au Lundi 14 septembre. 

Si vous souhaitez me rencontrer, je serai disponible pour vous recevoir, sur RV, le mercredi 1er juillet après-midi, le jeudi 2 juillet ou le lundi 6 juillet 

Je vous souhaite un très bel été


RUBAN MUSICAL :

ParLe Ruban Musical

Manuels de formation musicale


Le « Joue ! Joue ! » est un livret de Formation musicale, élaboré par les professeurs de l’EIMSET pour faire le lien entre l’apprentissage de l’instrument et la FM.

Chaque élève peut le télécharger ci-dessous et devra l’apporter à chaque cours de FM et d’instrument