Archives de catégorie News

ParLe Ruban Musical - Caroline

Concerts de fin d’année et journée portes ouvertes

Voici les rendez-vous à ne pas manquer au mois de juin : la journée portes ouvertes, tous les concerts des musiciens et professeurs et nous terminerons par Escal’en scène !

Journées portes ouvertes

Samedi 15 juin
De 15h à 18h – maison des associations d’Escalquens

Les folies musicales de l’EIMSET

Dimanche 23 juin
À partir de 10 h – Espace Claude Ducert, Labège

  • 10 h : concert des tout-petits
  • 11 h 30: concert musiques actuelles et jazz.
  • 14 h 30: concert chorale, flûtes, clarinettes et guitares
  • 16 h : l’heure des cordes
  • 17 h 30: concert final – orchestre et professeurs réunis

Gratuit – Tout public

Concert Piano EIMSET

Mercredi 26 juin
18 h & 19 h – Espace Claude Ducert, Labège

Gratuit – Tout public

Concert Harpe & Guitare

Jeudi 27 juin
19 h – église d Auzielle

Gratuit – Tout public

Escal’en scène – spectacle musical historique

Samedi 29 juin
21 h – place de la mairie d’Escalquens

Gratuit – Tout public

ParLe Ruban Musical - Sylvie

Le Brevet musical départemental

#BrevetMusicalDépartemental1f3b6 Le Brevet musical départemental#Instrumentistes#Eimset1f3c6 Le Brevet musical départemental BRAVO !! Félicitations à tous nos élèves instrumentistes qui ont passé les épreuves du BMD avec brio : 1f4af Le Brevet musical départemental% de réussite cette année encore ! 1f389 Le Brevet musical départemental Félicitations à vous tous chers élèves, ainsi qu’à vos professeurs pour votre beau travail et ces formidables résultats !

LE BMD…QU’EST-CE QUE C’EST ?

“Le Brevet musical départemental est un examen organisé par le Conseil départemental de la Haute-Garonne, il s’adresse à tout musicien, quel que soit son âge, inscrit dans une école de musique ou un conservatoire (à l’exception de celui de Toulouse) exerçant leur activité dans le cadre du schéma départemental des enseignements artistiques de la Haute-Garonne. Il permet d’évaluer les compétences musicales acquises au sein de ces établissements. “

Il vient clôturer le 1er Cycle puis le 2nd Cycle instrumental et atteste ainsi du bon niveau atteint, niveau aligné sur celui qui est donc requis par le Conseil Départemental.

2705 Le Brevet musical départemental Alors bravo encore chers élèves pour votre sérieux et belles prestations lors de ces épreuves instrumentales, dont le programme nécessite chaque année de longues semaines de préparation ! 1f642 Le Brevet musical départemental1f44f_1f3fb Le Brevet musical départemental

En route maintenant vers nos grands Concerts de fin d’année où nous allons tous vivre de nouveaux fous et heureux moments musicaux 1f3b6 Le Brevet musical départemental

Texte de Véronique Bracco

ParLe Ruban Musical

Concert de Jazz

Le samedi 23 mar à 20h
à l’Espace Claude DUCERT Labège

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Concert de guitares

Concert de guitares de l’EIMSET
Samedi 9 mars à 10h30 à la médiathèque de Labège

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Alors la nuit !

Le 25 février 2024 à 15h
A la Halle aux Grains – Toulouse
Gratuit avec réservation

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Concert de la chandeleur

Concerts de la chandeleur le dimanche 4 février à 15 heures et 17 heures à l’espace Claude DUCERT Labège

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Jazz Orchestral Ensemble

concert-16-decembre-MJC-724x1024 Jazz Orchestral Ensemble

C’est avec plaisir que nous vous convions à la soirée jazz qui se tiendra ce samedi 16 décembre à 20h à la Salle des fêtes d’Escalquens ! La première partie sera assurée par l’ensemble jazz de l’EIMSET, suivie de la prestation de du JAZZ ORCHESTRAL ENSEMBLE .

Les élèves de l’EIMSET bénéficient du tarif réduit MJC ( 8€)

Vous pouvez réserver via ce lien:

https://www.helloasso.com/associations/mjc-georges-negre-theatre-de-l-enclos/evenements/concert-joe

Au plaisir de vous y retrouver nombreux !

ParLe Ruban Musical

Liste manuels formation musicale 2023-2034

1C1 : acheter un carillon
Sylvie BARAUD, Solfier pour mieux jouer, Volume 1, Billaudot G 6644 B
Joue, Joue IM1

1C2 : acheter un carillon
Anne Chaussebourg, Dominique Le Guern et Bruno Garlej, Destination musique ! volume 2, Hit Diffusion 49025
Joue, Joue IM1

1C3 : acheter un carillon
Anne Chaussebourg, Dominique Le Guern et Bruno Garlej, Destination musique ! volume 2, Hit Diffusion 4902
Joue, Joue IM2

1C4
Jean-Marc Allerme, Du solfège sur la FM, Lecture/Rythme, volume 3
ET Chant audition analyse, Volume 3
Joue, Joue IM3

1C5
Marie-Hélène SICILIANO, On aime la FM, Volume 3, HCube HC37
Joue, joue Préparatoire

BREVET 1C
Annie LEDOUT, Le rythme pour le 1er cycle, Lemoine, 26 344 HL
Et
J. ZARCO et M.H. SICILIANO, Poésie du chant, HCube HC35
Joue, joue Brevet 1C

2C
A déterminer à la rentrée, en fonction du profil des élèves inscrits

ParLe Ruban Musical

Groupes Formation Musicale 2023-2024

1C1 LUNDI 12H LABEGE
(cours maintenu en fonction des inscriptions de septembre)
Antoine FAURE
BOUHASSOUNE Salma
MEYER Floréal
PUCH Maëlia
RAFELIMANANA Elidann
Ezekiel SIRVANTE

1C1 MARDI 12H ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
GOBBATO Roméo
GRIMARD Gianna
KHADDOUJ Elina
MARIE Sarah
MARTIN Ambrelyse
MAYER Juliette
PEREZ Enorah
SOLDEVILLA Antoine

1C1 MARDI 12H ESCALQUENS
GREGOIRE PRATS
ANDRE Mathis
CANAL Coline
CARRERE Daphné
CHALMIN Lucile
DELATTRE Léon
DUBOIS Alix
OBERTI Adèle
OUSSET Anna
ZARRAGOZA Lili

1C1 MERCREDI 13H45 LABEGE
MAEVA DEL PINO

DELMAS INCORVAIA Amaury
DORO Lou
EBRAD Lucas
HENIN Maxence
LANGUILLE Eléonore
LESTRADE Aurore
ROBRES PICARD Ellie

1C1 JEUDI 17H30 ESCALQUENS
(cours maintenu en fonction des inscriptions de septembre)
GREGOIRE PRATS
BAUDENS PASTOR Mathias
GRONDIN Gabrielle
JOLLY GARAU Lluis
SIESLING Sami

1C2 VENDREDI 17H30 ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
BOTARD Jeanne
ESTANOVE Augustine
FERNANDES PIGUELO Matias
FERNANDES PIGUELO Rémi
GOURY Alexis
GRASSET BOURDEL Ellie
LE DU William
MARET Anne
MARET PITOU Louis
Mayla DUMAS ( test)
TCHUENTE Nouème Franck
VAN LIEFDE Alexandre

1C3 LUNDI 13H LABEGE
ANTOINE FAURE
BEDU Elisa
CASTANHEIRA Mathieu
CASTANHEIRA Nuno
FAURE UYANIK Lou
FERNANDES PIGUELO Rémi
LAMRANI Yuna
PETIT Quentin
PIRAS Léa
POUDEROUX Thibault

1C3 MARDI 13H ESCALQUENS
GREGOIRE PRATS
CAUSSE Thibaud
DELATTRE Léon
MANOLE Eva
MARTINEZ Tom
RANDRIAMAHAZOMANANA Kaloina
VERGNE DELACROIX Mathias
MAURY Capucine
VIALLET Noélie

1C3 MARDI ESCALQUENS 18H30
ANTOINE FAURE
BALLOT DELAIGUE Sarah
POILBLANC -BOUSQUET Madeleine
BOULARAN Léna
MARET PITOU Paul
CHAMBON Olivia
LARDELIER Zoé
ROBRES PICARD Téhani
HAMON Phybie
LAVIGNE LOUISON Johan
MACE Mélody
Mayla DUMAS ( test)

1C3 JEUDI ESCALQUENS 18H30
GREGOIRE PRATS
BORREL VASQUEZ Anita
CAUSSE Nolan
DEGRAEVE Alexis
DEGRAEVE Dominique
FALIERE Eléonore
FALIERE NGUYEN Hanaé
FALIERE NGUYEN Seji
KILISKY Noé
MANOLE Julie
METIFEU Mélina
NAVEL Jeanne

1C4 LUNDI 17H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
CHAN Elliot
COURREGES Paul
DELMAS Erwan
EGLEM Ayana
GASC Margot
GRIMARD Mélina
MAGNIN ROBERT Timothé
MOUGEAT Axel
PEREZ MARTIN Timéo

1C4 MERCREDI 14H45 LABEGE
MAEVA DEL PINO
ALLAIR Laurine
DARTIGUELONGUE Chloé
DE CARVALHO Kiara
DELMAS INCORVAIA Héloïse
GHELARDINI Victor
LASSARTESSE Léo
LAVANDIER PECH Maylis
MARCEL Gaspard
SOUVANNAVONG Arthur

1C4 VENDREDI 18H30 ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
DEGRAEVE Cédric
DUPAYS Mathilde
FRIOL Manon
LANG Camille
MOCA LICCIARDI Victor
POILBLANC Marceau
RAPACIOLI Eléa
RICHARD PETTINICCHIO Lino
THOMAS Dave

1C5 MARDI 17H30 ESCALQUENS
ANTOINE FAURE
BEN-YAHIA Ambre
CHRETIEN Clément
DARTIGUELONGUE Simon
MEYER Eliah
POUDEROUX Louis
BERTIER Hector
BREMAND Amauryne
LEGEAIS Elouane
NICOLAS Maëlys
ROUX Noëllyna
SADJAK Mathys
COPPOLANI Maël
KLJUCEVIC Zoé
SORBETTE Angelique
GONZALEZ Marina

BREVET 1er CYCLE
LUNDI 18H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
ANDRE Estelle
CANTIN Juliette
CLERC Raphaëlle
GOBBATO Sandro
JUIN Tessa
LAHOUZE Loïs
LAHOUZE Yseulys
MOGHRANI Assia
MOUGEAT Maylis
PALFNER Alexis
PANNACCI Mathis
PEREZ Malya
SILLON Zoé

PMC
LUNDI 19H LABEGE (horaire à confirmer)
DORIAN CARBONELL
ROCHE GOUT Nolan
BREMAND Albane
DURAND Lucie
GAGNE Adrien
DELMAS Maël
VILLIEN Apolline
THOMAS Logan
ALLAIR Hadrien
LALIRE Romane
LALIRE Juliette

BREVET 2d CYCLE
LUNDI 19H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
FOUGERES Pierre
GUILLAUME Isabelle
MARTINEZ Léo
MAYOR Charlotte
PLANTE Clara
PETIT Clément
SALVIGNOL Jérôme
SOUVANNAVONG Nathan
SOUVANNAVONG Léa

ParLe Ruban Musical

Horaires / plannings – Année 2023-2024

Horaires des classes d’ensemble

  • Ensemble jazz :
    • Samedi matin de 10h à 11h30 (Dorian CARBONELL)
  • Orchestres (Hombeline Valton) :
    • Tous les mercredis
      • de 17h15 à 18h30 (pour les plus jeunes)
      • de 18h30 à 20h (pour les plus grands)
    • à partir 27 septembre à la Maison des Associations à Escalquens
  • Chorale d’enfants à partir de 7 ans : Avec Maëva DEL PINO
    • Tous les mercredis de 18h30 à 19h30 à Labège
    • à partir du 21 septembre

Horaires Formation musicale

    LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
    LABEGE

    Salle C. Isaure
    Antoine FAURE
    12H 1C1
    13H 1C3

    Maëva DEL PINO
    13H45 1C1
    14H45 1C4
    15H45 PREFORMATION
    16H45 EVEIL
    17H30 EVEIL
    18H30 CHORALE

    ESCALQUENS

    Salle 6
    Lilian FARRIE
    17H30 1C4
    18H30 BREVET 1C
    19H30 BREVET 2C

    Salle 6
    Grégoire PRATS
    12H 1C1
    13H 1C3

    Antoine FAURE
    17H30 1C5
    18H30 1C3

    Salle 2
    Maëva DEL PINO
    12h 1C1

    Salle 6
    Grégoire PRATS
    17H30 1C1
    18H30 1C3

    Salle 6
    Maëva DEL PINO
    17H30 1C2
    18H30 1C4

    Salle 4
    Maëva DEL PINO
    9H45 Eveil
    10H30 PREFORMATION