Archives de l’auteur Le Ruban Musical

ParLe Ruban Musical

Concert de Jazz

Le samedi 23 mar à 20h
à l’Espace Claude DUCERT Labège

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Concert de guitares

Concert de guitares de l’EIMSET
Samedi 9 mars à 10h30 à la médiathèque de Labège

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Alors la nuit !

Le 25 février 2024 à 15h
A la Halle aux Grains – Toulouse
Gratuit avec réservation

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Chorale de l’EIMSET à la médiathèque

Concert de la chorale de l’EIMSET à la médiatèque de Labège le mercredi 17 janvier 2024 à 18h

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Concert de la chandeleur

Concerts de la chandeleur le dimanche 4 février à 15 heures et 17 heures à l’espace Claude DUCERT Labège

Lire la suite
ParLe Ruban Musical

Jazz Orchestral Ensemble

concert-16-decembre-MJC-724x1024 Jazz Orchestral Ensemble

C’est avec plaisir que nous vous convions à la soirée jazz qui se tiendra ce samedi 16 décembre à 20h à la Salle des fêtes d’Escalquens ! La première partie sera assurée par l’ensemble jazz de l’EIMSET, suivie de la prestation de du JAZZ ORCHESTRAL ENSEMBLE .

Les élèves de l’EIMSET bénéficient du tarif réduit MJC ( 8€)

Vous pouvez réserver via ce lien:

https://www.helloasso.com/associations/mjc-georges-negre-theatre-de-l-enclos/evenements/concert-joe

Au plaisir de vous y retrouver nombreux !

ParLe Ruban Musical

Concerts 2023/2024

DATES A RETENIR 2023-2024

  • Mercredi 6 décembre Concert de Noël ( concerne les éveils, préformations, Chorale) 18H ECD Labège
  • Samedi 9 décembre Téléthon Médiathèque Escalquens
  • Samedi 16 décembre 20h Concert jazz SDF Escalquens en partenariat avec la MJC
  • Mercredi 17 janvier Concert à la passerelle de labège : Concert chorale 18H
  • Dimanche 4 février Concert de la chandeleur 15H et 17H : Espace Claude Ducert de Labège
  • Samedi 9 mars Concert Guitares à la passerelle de Labège 10H30
  • Samedi 23 mars Concert JAZZ à ECD 20h
  • WE du 22 et 23 juin WE musical de l’école de musique
  • Mercredi 26 juin Concerts Piano à ECD à Labège
  • Jeudi 27 juin Concert Harpe et Guitare à l’Eglise d’Auzielle
  • Samedi 29 juin Escal’en Scène à 21h avec générale la veille vendredi 28 juin à 20h
  • JOURNEE PORTES OUVERTES : SAMEDI 15 JUIN : 14H18H à ESCALQUENS
    RESERVEZ CETTE DATE!!!!!!

LES CONCERTS DE NOËL DE L’EIMSET

  • Mercredi 6 décembre Concert des éveils, Préformation et Chorale 18h ECD Labège
  • Samedi 9 décembre Téléthon à la médiathèque d’Escalquens
  • Samedi 9 décembre Piano (Hyeseon) 16h30 Labège Salle 1er étage
  • Jeudi 14 décembre Flûte Traversière (Marie-Alice) 20h MDA Escalquens Salle3
  • Samedi 16 décembre Violon (Quentin) 16h MDA Escalquens Salle3
  • Lundi 18 décembre Violoncelle (Clémentine et Nathalie) 18h MDA Escalquens Salle3
  • Jeudi 21 décembre Clarinette (Laurine) 19h Labège Salle 1er étage
  • Samedi 20 janvier Piano (Véronique) 14h30 MDA Escalquens Salle1
ParLe Ruban Musical

Liste manuels formation musicale 2023-2034

1C1 : acheter un carillon
Sylvie BARAUD, Solfier pour mieux jouer, Volume 1, Billaudot G 6644 B
Joue, Joue IM1

1C2 : acheter un carillon
Anne Chaussebourg, Dominique Le Guern et Bruno Garlej, Destination musique ! volume 2, Hit Diffusion 49025
Joue, Joue IM1

1C3 : acheter un carillon
Anne Chaussebourg, Dominique Le Guern et Bruno Garlej, Destination musique ! volume 2, Hit Diffusion 4902
Joue, Joue IM2

1C4
Jean-Marc Allerme, Du solfège sur la FM, Lecture/Rythme, volume 3
ET Chant audition analyse, Volume 3
Joue, Joue IM3

1C5
Marie-Hélène SICILIANO, On aime la FM, Volume 3, HCube HC37
Joue, joue Préparatoire

BREVET 1C
Annie LEDOUT, Le rythme pour le 1er cycle, Lemoine, 26 344 HL
Et
J. ZARCO et M.H. SICILIANO, Poésie du chant, HCube HC35
Joue, joue Brevet 1C

2C
A déterminer à la rentrée, en fonction du profil des élèves inscrits

ParLe Ruban Musical

Groupes Formation Musicale 2023-2024

1C1 LUNDI 12H LABEGE
(cours maintenu en fonction des inscriptions de septembre)
Antoine FAURE
BOUHASSOUNE Salma
MEYER Floréal
PUCH Maëlia
RAFELIMANANA Elidann
Ezekiel SIRVANTE

1C1 MARDI 12H ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
GOBBATO Roméo
GRIMARD Gianna
KHADDOUJ Elina
MARIE Sarah
MARTIN Ambrelyse
MAYER Juliette
PEREZ Enorah
SOLDEVILLA Antoine

1C1 MARDI 12H ESCALQUENS
GREGOIRE PRATS
ANDRE Mathis
CANAL Coline
CARRERE Daphné
CHALMIN Lucile
DELATTRE Léon
DUBOIS Alix
OBERTI Adèle
OUSSET Anna
ZARRAGOZA Lili

1C1 MERCREDI 13H45 LABEGE
MAEVA DEL PINO

DELMAS INCORVAIA Amaury
DORO Lou
EBRAD Lucas
HENIN Maxence
LANGUILLE Eléonore
LESTRADE Aurore
ROBRES PICARD Ellie

1C1 JEUDI 17H30 ESCALQUENS
(cours maintenu en fonction des inscriptions de septembre)
GREGOIRE PRATS
BAUDENS PASTOR Mathias
GRONDIN Gabrielle
JOLLY GARAU Lluis
SIESLING Sami

1C2 VENDREDI 17H30 ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
BOTARD Jeanne
ESTANOVE Augustine
FERNANDES PIGUELO Matias
FERNANDES PIGUELO Rémi
GOURY Alexis
GRASSET BOURDEL Ellie
LE DU William
MARET Anne
MARET PITOU Louis
Mayla DUMAS ( test)
TCHUENTE Nouème Franck
VAN LIEFDE Alexandre

1C3 LUNDI 13H LABEGE
ANTOINE FAURE
BEDU Elisa
CASTANHEIRA Mathieu
CASTANHEIRA Nuno
FAURE UYANIK Lou
FERNANDES PIGUELO Rémi
LAMRANI Yuna
PETIT Quentin
PIRAS Léa
POUDEROUX Thibault

1C3 MARDI 13H ESCALQUENS
GREGOIRE PRATS
CAUSSE Thibaud
DELATTRE Léon
MANOLE Eva
MARTINEZ Tom
RANDRIAMAHAZOMANANA Kaloina
VERGNE DELACROIX Mathias
MAURY Capucine
VIALLET Noélie

1C3 MARDI ESCALQUENS 18H30
ANTOINE FAURE
BALLOT DELAIGUE Sarah
POILBLANC -BOUSQUET Madeleine
BOULARAN Léna
MARET PITOU Paul
CHAMBON Olivia
LARDELIER Zoé
ROBRES PICARD Téhani
HAMON Phybie
LAVIGNE LOUISON Johan
MACE Mélody
Mayla DUMAS ( test)

1C3 JEUDI ESCALQUENS 18H30
GREGOIRE PRATS
BORREL VASQUEZ Anita
CAUSSE Nolan
DEGRAEVE Alexis
DEGRAEVE Dominique
FALIERE Eléonore
FALIERE NGUYEN Hanaé
FALIERE NGUYEN Seji
KILISKY Noé
MANOLE Julie
METIFEU Mélina
NAVEL Jeanne

1C4 LUNDI 17H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
CHAN Elliot
COURREGES Paul
DELMAS Erwan
EGLEM Ayana
GASC Margot
GRIMARD Mélina
MAGNIN ROBERT Timothé
MOUGEAT Axel
PEREZ MARTIN Timéo

1C4 MERCREDI 14H45 LABEGE
MAEVA DEL PINO
ALLAIR Laurine
DARTIGUELONGUE Chloé
DE CARVALHO Kiara
DELMAS INCORVAIA Héloïse
GHELARDINI Victor
LASSARTESSE Léo
LAVANDIER PECH Maylis
MARCEL Gaspard
SOUVANNAVONG Arthur

1C4 VENDREDI 18H30 ESCALQUENS
MAEVA DEL PINO
DEGRAEVE Cédric
DUPAYS Mathilde
FRIOL Manon
LANG Camille
MOCA LICCIARDI Victor
POILBLANC Marceau
RAPACIOLI Eléa
RICHARD PETTINICCHIO Lino
THOMAS Dave

1C5 MARDI 17H30 ESCALQUENS
ANTOINE FAURE
BEN-YAHIA Ambre
CHRETIEN Clément
DARTIGUELONGUE Simon
MEYER Eliah
POUDEROUX Louis
BERTIER Hector
BREMAND Amauryne
LEGEAIS Elouane
NICOLAS Maëlys
ROUX Noëllyna
SADJAK Mathys
COPPOLANI Maël
KLJUCEVIC Zoé
SORBETTE Angelique
GONZALEZ Marina

BREVET 1er CYCLE
LUNDI 18H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
ANDRE Estelle
CANTIN Juliette
CLERC Raphaëlle
GOBBATO Sandro
JUIN Tessa
LAHOUZE Loïs
LAHOUZE Yseulys
MOGHRANI Assia
MOUGEAT Maylis
PALFNER Alexis
PANNACCI Mathis
PEREZ Malya
SILLON Zoé

PMC
LUNDI 19H LABEGE (horaire à confirmer)
DORIAN CARBONELL
ROCHE GOUT Nolan
BREMAND Albane
DURAND Lucie
GAGNE Adrien
DELMAS Maël
VILLIEN Apolline
THOMAS Logan
ALLAIR Hadrien
LALIRE Romane
LALIRE Juliette

BREVET 2d CYCLE
LUNDI 19H30 ESCALQUENS
LILIAN FARRIE
FOUGERES Pierre
GUILLAUME Isabelle
MARTINEZ Léo
MAYOR Charlotte
PLANTE Clara
PETIT Clément
SALVIGNOL Jérôme
SOUVANNAVONG Nathan
SOUVANNAVONG Léa

ParLe Ruban Musical

Horaires / plannings – Année 2023-2024

Horaires des classes d’ensemble

  • Ensemble jazz :
    • Samedi matin de 10h à 11h30 (Dorian CARBONELL)
  • Orchestres (Hombeline Valton) :
    • Tous les mercredis
      • de 17h15 à 18h30 (pour les plus jeunes)
      • de 18h30 à 20h (pour les plus grands)
    • à partir 27 septembre à la Maison des Associations à Escalquens
  • Chorale d’enfants à partir de 7 ans : Avec Maëva DEL PINO
    • Tous les mercredis de 18h30 à 19h30 à Labège
    • à partir du 21 septembre

Horaires Formation musicale

    LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
    LABEGE

    Salle C. Isaure
    Antoine FAURE
    12H 1C1
    13H 1C3

    Maëva DEL PINO
    13H45 1C1
    14H45 1C4
    15H45 PREFORMATION
    16H45 EVEIL
    17H30 EVEIL
    18H30 CHORALE

    ESCALQUENS

    Salle 6
    Lilian FARRIE
    17H30 1C4
    18H30 BREVET 1C
    19H30 BREVET 2C

    Salle 6
    Grégoire PRATS
    12H 1C1
    13H 1C3

    Antoine FAURE
    17H30 1C5
    18H30 1C3

    Salle 2
    Maëva DEL PINO
    12h 1C1

    Salle 6
    Grégoire PRATS
    17H30 1C1
    18H30 1C3

    Salle 6
    Maëva DEL PINO
    17H30 1C2
    18H30 1C4

    Salle 4
    Maëva DEL PINO
    9H45 Eveil
    10H30 PREFORMATION